Ultima modifica: 9 Novembre 2019

Organigramma

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO: VALLI STEFANO, RICCI LISA

 

Front Office Vicepresidenza

VALLI  STEFANO –  RICCI LISA – LUNDI NADIA – SALZANO PAOLA

Coordinamento rapporti scuola-famiglie 

Raccordo tra didattica e  procedure amministrative

Organizzazione e gestione della  digitalizzazione e dematerializzazione del sistema per le  procedure riguardanti docenti e alunni         

Coordinamento attività di sostegno e recupero  

Accoglienza e supporto ai nuovi docenti

Analisi bisogni formativi docenti e progettazione iniziative formative

Formazione classi

Esame proposte di  bandi, concorsi, altri progetti proposti dall’esterno  per il successivo inoltro ai dipartimenti / referenti interessati

Rapporti con gli studenti

 

Staff del dirigente scolastico  

VALLI  STEFANO – RICCI LISA – LUNDI NADIA  – SALZANO PAOLA + Funzioni strumentali in relazione alle tematiche oggetto di esame

AREA

FUNZIONE STRUMENTALE

COGNOME e NOME

COMMISSIONI e REFERENTI

COGNOME e NOME

                                Area    P.O.F.   e autovalutazione di istituto                         

F.S.  Aggiornamento, gestione  e monitoraggio PTOF

·       Aggiornamento annuale PTOF

·     Coordinamento e monitoraggio dei progetti del  P.T.O.F.  per l’anno in corso

 

 

Autovalutazione di Istituto

·       Coordinamento della calendarizzazione e somministrazione delle prove di ingresso, delle prove INVALSI  e delle prove comuni, tabulazione ed analisi degli esiti

·     Analisi dei risultati scolastici infrannuali e finali

 

 

BARTOLETTI

 

 

 

 

 

 

 SERRA

Referente progetti MONTEORE BIENNIO

Seleziona proposte e  promuove progetti relativi a  Competenze di Cittadinanza e Legalità, Educazione alla salute  e  Progetti legati al territorio

CAPPIELLO

Supporto alla F.S. PTOF

FALASCONI

Nucleo interno di valutazione (N.I.V.)

Monitoraggio e valutazione dell’attuazione del Piano di miglioramento – Proposta di azioni di miglioramento –

Rendicontazione sociale

Staff + vicepresidenza + FF.SS.

Ref. Liceo Sportivo

FRANCHINI

Ref. Sperimentazione Liceo Quadriennale

VALLI

Ref. Viaggi di istruzione e visite guidate

SALZANO

Ref. Scambi con l’estero

DE CASTRO

Ref. Potenziamento linguistico biennio  e Certificazioni Linguistiche

MELANDRI

Ref. Gare e campionati studenteschi

DI GIACOMO

Ref. Olimpiadi di Informatica/problem solving/robotica

ZABBERONI

Ref. Olimpiadi di Matematica e Fisica

FIUMANA

TASSINARI

Olimpiadi di Chimica e Biologia e Neuroscienze

RICCI LORETTA

ASTARITA

CASANO

GASPERI

Attività culturali (cinema e teatro)

 

GHIDETTI

CAPPIELLO

Gruppo teatrale d’Istituto

ARMUZZI

Concorsi Poesia e Fotografia

BENDI

CASADEI S.

Concorsi letterari

BENDI

Ricerca, Formazione, Sviluppo

D.S.  –   Staff di vicepresidenza

Funzioni strumentali e coordinatori di dipartimento per area di competenza

 

AREA

FUNZIONE STRUMENTALE

COGNOME e NOME

COMMISSIONI e REFERENTI

COGNOME e NOME

                               AREA INTERVENTI E SERVIZI PER GLI  STUDENTI                      

F.S.ACCOGLIENZA e  INCLUSIONE

1.      Coordinamento delle azioni di sostegno e di supporto agli alunni con Bisogni Educativi Speciali (alunni con DSA, alunni di nazionalità non italiana, alunni con patologie, alunni in diverse situazioni di disagio).

2.      Consulenza ai colleghi e alle famiglie per la predisposizione dei Piani Didattici Personalizzati.

3.      Aggiornamento del Piano Annuale per l’Inclusività . Raccordo con lo sportello di ascolto psicologico. Organizzazione di specifici interventi di formazione sull’inclusione

4.      Accoglienza alunni delle classi prime

5.      Referente riorientamento

 

 

 

F.S. Orientamento in Entrata e  Continuità con il 1° ciclo

1.      Organizza il Raccordo

2.      con le scuole medie

3.      Organizza e gestisce le giornate degli Open Day e le iniziative correlate

RICCI LISA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAPPIELLO

 

Tutor B.E.S. di classe  

V. elenco a verbale  

GRUPPO di LAVORO per L’INCLUSIONE

(G.L.I.)

V. decreto di nomina

Referente per la disabilità

ASTARITA

GLHO

 

REF. Metodo di studio e rimotivazione allo studio

RIZZONI

REF. Prevenzione cyber bullismo

CAPPIELLO

Referente per italiano L2 e per esame terza media studenti stranieri

PETRONICI

Supporto alla f.s. Orientamento in entrata 

BONFIGLIOLI 

 

 

AREA

FUNZIONE STRUMENTALE

COGNOME e NOME

COMMISSIONI e REFERENTI

COGNOME e NOME

                   RAPPORTI CON UNIVERSITA’ e  MONDO DEL LAVORO

 

F.S. REALIZZAZIONE DI PROGETTI FORMATIVI D’INTESA  CON ENTI ED ISTITUZIONI e Orientamento in uscita

 

·       coord.to delle relazioni con enti pubblici, aziende ed esperti esterni  per la realizzazione attività di approfondimento per il triennio e stage; coord.to attività di alt. scuola lavoro e tirocini formativi

·        Organizzazione dell’informazione circa gli sbocchi occupazionali e la continuazione dell’istruzione al termine del ciclo secondario

·        Raccordo con le azioni di alternanza scuola-lavoro, volte alla conoscenza e alla maturazione di scelte occupazionali e universitarie.

·        Informazioni sui test di ingresso all’università

FLAMIGNI 

Supporto alla  F.S.

 

BARTOLETTI

 

 

 REFERENTI PER MATERIE

Religione

MAZZONI

Lettere Biennio – Triennio

CAPPIELLO – FALASCONI

Lingue

VALENTINI

Coordinamento Dipartimento matematica e fisica

Fisica

Matematica Biennio

Matematica  Triennio

 

FOSCHI 

FOSCHI 

DALL’ARA P.

FRATTAGLI 

Storia e Filosofia

BARTOLETTI

Scienze

RAGGI

Disegno e Tecnologia

FLAMIGNI

Educazione Fisica

PORTICI

 

 RESPONSABILI  LABORATORI

Laboratorio Fisica

Foschi Alessandro

Laboratorio Chimica

Bonfiglioli Silvia

Laboratorio Biologia

Astarita Vanessa

Aula Lingue

Valentini Catia

Palestre ed attrezzature sportive

Portici Maurizio

Aula Informatica

Zabberoni Vanna

 

 Referenti  Attivita’ Aggiuntive funzionali all’organizzazione e alla didattica

Commissione orario e sostituzione docenti

Foschi 

Frattagli 

Referente  Sicurezza –ASPP ex Dm 81/2008

RSPP Gasperini Gualtiero

ASPP Bacchi Massimiliano

Responsabile biblioteca

e Comodato d’uso libri

Falasconi ( con la collaborazione di Colucci, Ghirardelli, Bartoletti)

Referente  E.C.D.L.

Degli Angioli

Referente eventi/Celebrazioni, Concerti  Natale/Fine Anno

Armuzzi

Comunicazione/addetto stampa

Bendi

Animatore digitale

Serra

Team per l’innovazione digitale

 

Tassinari Giovanna, Ricci Lisa, Benincà

Resp. Sito Web d’Istituto ( impostazione e aggiornamento )

Valli

Commissione Elettorale

 

Fattorini – Vernia

Comitato di Valutazione

 

Bendi, Ricci Lisa, Zabberoni

Organo di Garanzia Interno

 

Bartoletti ( suppl. Maltoni M.)

Prevenzione dipendenze

Gasperi –  Lopardo

Incaricati vigilanza divieto fumo

Barducci  –Casadei Eva –Fiorentini – Foschi – Ghidetti–  Inglese  – Mazzoni

Amministratore di sistema

Ditta esterna

 

 

Coordinatori di classe e segretari a.s. 2019/20