Liceo Scientifico Statale
Fulcieri Paulucci di Calboli


Via Aldo Moro, 13, 47121 Forlì FC
Telefono: 0543 63095
Email: fops040002@istruzione.it
Codice meccanografico: FOPS040002
 
 

 

PON

 


biomedico

 

ISCRIVITI

 

 

 

 

Introduzione al Greco antico

Scienza sul palco –

Video promo

Corso di Rinforzo in Matematica con tutoraggio tra pari

Corso di Matematica e Fisica

EstateInformatica Full immersion English week Corso di Matematica e Fisica Corso di nuoto

 

 

GRADUATORIE PROVVISORIE DI ISTITUTO 3^ FASCIA PERSONALE ATA – TRIENNIO 2021/2024

 

 

Decreto di pubblicazione graduatorie provvisorie (eventuali reclami entro 10 gg.)

 

Graduatoria provvisoria terza fascia profilo Assistente Amministrativo (AA)

 

Graduatoria provvisoria terza fascia profilo Assistente Tecnico (AT)

 

Graduatoria provvisoria terza fascia profilo Collaboratore Scolastico (CS)

 

 

 

 

ELENCHI CLASSI PRIME

 

 

 

VISUALIZZA GLI ELENCHI

 

 

 

 

 

CALENDARIO CORSI DI RECUPERO ESTIVI

 

 

Calendario classi prime

 

Calendario classi seconde

 

Calendario classi terze

 

Calendario classi quarte

 

 

ELENCHI PARTECIPANTI AI CORSI

(non compaiono i nomi degli alunni che sono tenuti a partecipare ai corsi, ma solo le classi)

 

Elenchi classi prime

 

Elenchi classi seconde

 

Elenchi classi terze

 

Elenchi classi quarte

 

 

 

 

 

 

 

 

IL GIORNALINO DEGLI STUDENTI

 

 

 

 

OLIMPIADI DEGLI STUDENTI

 

 

LETTERA DEL MINISTRO DELL’ISTRUZIONE

 

 

 

F A S E  D I  I S T I T U T O

 

FISICA – graduatoria della prova di istituto

 

SCIENZE – graduatorie delle varie prove di istituto

 

INFORMATICA – graduatoria della prova di istituto

 

MATEMATICA BIENNIO – graduatoria della prova di istituto

 

MATEMATICA TRIENNIO – graduatoria della prova di istituto

 

PROBLEM SOLVING A SQUADRE– graduatoria della prova di istituto

 

 

 

F A S E  P R O V I N C I A L E  O  R E G I O N A L E

 

MATEMATICA – graduatoria della prova provinciale

 

PROBLEM SOLVING A SQUADRE– graduatoria della prova regionale

 

PROBLEM SOLVING INDIVIDUALE– graduatoria della prova regionale

 

 

Nella gara di Matematica

 

Marco Flora (4M)

 

si è classificato per la finale nazionale

 

 

 

Nella gara individuale di Problem Solving

 

Cesare Foschi (2H) e Alessandro Breda (2E)

 

si sono classificati per la finale nazionale del 23 aprile

 

 

 

 
Tomasz Jarzabek di 4A
 
 
Alex Bastianini di 3L
 
 
si sono classificati per la finale nazionale
 
 
delle olimpiadi di informatica in autunno
 
 
 

 

 

 

PIANO SCOLASTICO PER LA DIDATTICA DIGITALE INTEGRATA

 

Piano DDI

 

AGGIORNAMENTO PIANO SCOLASTICO PER LA DDI

CON INTEGRAZIONE DEL REGOLAMENTO DI ISTITUTO E DI DISCIPLINA

PER IL CONTENIMENTO DELLA DIFFUSIONE COVID-19

 

 

 

 


 

 

 

 

PERCORSI PER LE COMPETENZE TRASVERSALI E PER L’ORIENTAMENTO

 

ANNO SCOLASTICO 2020/2021

 

mondosano ambientale biomedico